SKU: C11CJ63406

Économisez jusqu’à 95 % sur les coûts de l’encre avec une imprimante EcoTank équipée de réservoirs d’encre*

  • Une impression simplifiée avec l’équivalent de trois ans d’encre inclus*. Économisez jusqu’à 95 % sur les coûts de l’encre* grâce aux réservoirs d’encre rechargeables
  • Imprimante multifonction A4 avec impression recto verso Impression, copie et numérisation de haute qualité
  • Les multiples options de connexion sans fil vous permettent d’imprimer où que vous soyez Utilisez l’application Epson Smart Panel pour configurer, surveiller, imprimer et bien plus encore depuis votre appareil mobile
  • Un jeu de bouteilles d’encre vous permet d’imprimer jusqu’à 14 000 pages en monochrome et 5 200 pages en couleur* Il suffit d’ajouter du papier pour une impression avec intervention minimale !
  • Première marque d’imprimantes à réservoir d’encre vendue dans le monde* Plus de 100 millions d’imprimantes EcoTank vendues dans le monde*
  • Le système simple de réservoir d’encre vous permet de recharger à partir de bouteilles De plus, les détrompeurs sur les bouteilles EcoTank garantissent un rechargement sans difficultés
  1. Imprimante multifonction A4 Wi-Fi EcoTank ET-2856 équipée de réservoirs d’encre, avec jusqu’à 3 ans d’encre inclus CHF 389,90

Totale

CHF 389,90

IVA inclusa (CHF 362,02 IVA esclusa)
Panoramica

Panoramica

Overview

Économisez jusqu’à 95 % sur les coûts de l’encre* avec les imprimantes multifonctions Epson EcoTank sans cartouches. Fournie avec des bouteilles d’encre haute capacité, ses réservoirs d’encre intégrés sont faciles à remplir grâce aux bouteilles d’encre spécialement conçues. Sans aucune cartouche à remplacer et dotée de différentes fonctionnalités de connectivité ainsi que de l’impression recto verso, cette imprimante multifonction est idéale pour les personnes qui recherchent des impressions de haute qualité et un coût par page très bas.

Bye bye cartucce

EcoTank offre una pratica soluzione di stampa per l’uso domestico: i serbatoi ad alta capacità sono progettati per ricariche senza fuoriuscite di inchiostro, mentre i flaconi sono progettati in modo da consentire il riempimento del solo colore corretto.

Risparmio costante

Questa stampante ultraconveniente ti consente di risparmiare fino al 95% sui costi di stampa[g1]*[/g1]. Inoltre, la confezione include un flacone di inchiostro nero extra per un quantitativo sufficiente per 3 anni[g2]*[/g2]. Un set di flaconi di inchiostro consente di stampare fino a 14.000 pagine in bianco e nero e 5.200 a colori*.

App Epson Smart Panel

Questa app consente di controllare la stampante dal tuo dispositivo intelligente*. Puoi stampare, copiare e acquisire documenti e foto, configurare, controllare, gestire e risolvere i problemi della stampante nonché liberare la tua creatività grazie a una gamma di template artistici.

Ricca di funzionalità

Dotata di display LCD a colori da 3,7 cm e stampa fronte/retro automatica, consente di stampare fotografie senza margini e offre una velocità di stampa fino a 10,5 pagine al minuto[g1]*[/g1], per completare facilmente tantissime attività.

Versatilità al passo coi tempi

Grazie al design compatto e alla connettività Wi-Fi e Wi-Fi Direct, puoi integrare facilmente questa stampante nella configurazione domestica esistente e stampare da cellulari, tablet e laptop*.

Tecnologia a freddo

Grazie alla tecnologia a freddo (Heat-Free) Micro Piezo, potrai apprezzare i vantaggi di un consumo energetico notevolmente ridotto e meno ricambi da sostituire. Anche la testina di stampa è preinstallata, per un processo di configurazione della stampante davvero semplice.

Contenuto della confezione

Imprimante multifonction A4 Wi-Fi EcoTank ET-2856 équipée de réservoirs d’encre, avec jusqu’à 3 ans d’encre inclus whats in the box
  1. 1 jeu d’encre (1 × 127 ml N, 3 × 70 ml cmJ) + suppl. noir
  2. Appareil principal
  3. Câble électrique
  4. Instructions de montage
  5. Document de garantie

Specifiche tecniche

Le funzioni e le specifiche dei prodotti sono soggette a modifica senza preavviso

Technologie

Mode d'impression
Tête d'impression Epson Micro Piezo™
Configuration des buses
180 buses noir, 59 Buses par couleur
Technologie de l’encre
Cartouches d’encre couleur à base de colorants et d’encre pigmentaire noire
Résolution de l’impression
5.760 x 1.440 DPI (ppp)
Catégorie
Emplacement individuel
Multifonction
Impression, Numérisation, Copie

Impression

Vitesse d’impression ISO/IEC 24734
10,5 pages/minMonochrome, 5 pages/minCouleur
Vitesse d’impression
33 pages/minMonochrome (papier ordinaire), 15 pages/minCouleur (papier ordinaire)
Vitesse d’impression recto verso ISO/IEC
6 pages A4/min.Monochrome, 4 pages A4/min.Couleur
Temps de sortie de première page
Monochrome10 Secondes, Couleur16 Secondes
Couleurs
Noir [Pigment], Cyan [Dye], Jaune [Dye], Magenta [Dye]
Colours Capacity
Black [127ml], Cyan [70ml], Yellow [70ml], Magenta [70ml]

Numérisation

Vitesse de numérisation Recto (A4 en noir)
11 sec. with flatbed scan
Vitesse de numérisation Recto (A4 en couleur)
28 sec. with flatbed scan
Résolution de la numérisation
1.200 DPI (ppp) x 2.400 DPI (ppp) (horizontal x vertical)
Formats de sortie
BMP, JPEG, PICT, TIFF, multi-TIFF, PDF, PNG
Type de scanner
Contact image sensor (CIS)

Gestion du papier

Nombre de bacs papier
1
Formats de papier
A4 (21.0x29,7 cm), A5 (14,8x21,0 cm), A6 (10,5x14,8 cm), B5, B6, C6 (Enveloppe), DL (enveloppe), N° 10 (enveloppe), 9 x 13 cm, 10 x 15 cm, 13 x 18 cm, 13 x 20 cm, 20 x 25 cm
Recto/verso
Oui
Capacité du bac de sortie papier
30 Feuilles
Paper Tray Capacity
100 FeuillesStandard
Poids de papier qui convient
64 - 300g/m²
Certains papiers peuvent être plus ou moins compatibles selon l’imprimante. Les supports tiers peuvent parfois poser problème. Consultez le Guide de l’utilisateur en ligne de l’imprimante pour obtenir du papier Epson adapté et notez que le grammage de 300 g/m², le cas échéant, correspond notamment au Epson Ultra Glossy Photo Paper
Gestion des médias
Recto-verso automatique (A4, papier ordinaire), Impression sans marge

Informations générales

Nombre d’utilisateurs recommandé
À partir de1 à2
Consommation d’énergie
12 W(copie autonome, norme ISO/IEC 24712), 0,7 W(mode veille), 4,3 WPrêt, 0,2 W(éteindre), TEC0,14 kWh/week
Gamme de tension/ Fréquence nominale
AC 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz
Dimensions du produit
375‎ x 347 x 187 mm (Largeur x Profondeur x Hauteur)
Poids du produit
5,4 kg
Systèmes d’exploitation compatibles
Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10 (32/64 bit), Windows 11, Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 bits), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32 bits/64 bits), Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3 or later (32-bit), Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 SP2 or later
Connexions
USB, Wi-Fi, Wi-Fi Direct
Sécurité WLAN
WEP 64 Bit, WEP 128 Bit, WPA PSK (TKIP), WPA2 PSK (AES)
Services d’impression mobile et via le cloud
Apple AirPrint, Epson Smart Panel App, Epson Connect (Email Print, Remote Print Driver)
Alimentation électrique
220 V, 240V
Couleur
White

Autres paramètres :

Ecran LCD
Type : Couleur, Diagonale :3,7 cm

Autre

Garantie
12 Mois retour atelier, 30.000 pages. Garantie commerciale, pour en savoir plus, y compris sur la garantie légale de conformité de 2 ans, cliquez ici.

Rendement du flacon d’encre inclus

Rendement monochrome
14.000 pages
Rendement couleur
5.200 pages

Sécurité des produits

Avertissements - Sécurité des produits
Contient du (de la) 1,2-benzisothiazol-3(2H)-one. Peut produire une réaction allergique.
Contient du (de la) 2,4,7,9-tetramethyldec-5-yne-4,7-diol. Peut produire une réaction allergique.
Respectez toujours les informations figurant sur l'étiquette du produit.

Accessori

Verbrauchsmaterialien

Supporti

Garanzia estesa opzionale con CoverPlus

Tinten von Epson wurden speziell für Drucker von Epson entwickelt und sorgen so für ein scharfes Druckbild mit wischfestem Text, das Generationen lang hält.

6’000 pagine a colori
7’500 pagine nero 337 ml
C13T03R640
Disponibile

CHF 42,50

IVA inclusa (CHF 39,46 IVA esclusa) (CHF 126,11 al litro)
7’500 pagine nero 127 ml
C13T03R140
Disponibile

CHF 16,50

IVA inclusa (CHF 15,32 IVA esclusa) (CHF 129,92 al litro)
6’000 pagine ciano 70 ml
C13T03R240
Disponibile

CHF 10,50

IVA inclusa (CHF 9,75 IVA esclusa) (CHF 150,00 al litro)
6’000 pagine magenta 70 ml
C13T03R340
Disponibile

CHF 10,50

IVA inclusa (CHF 9,75 IVA esclusa) (CHF 150,00 al litro)
6’000 pagine giallo 70 ml
C13T03R440
Disponibile

CHF 10,50

IVA inclusa (CHF 9,75 IVA esclusa) (CHF 150,00 al litro)

Mattes Papier – schwer
Disponibile

CHF 16,50

IVA inclusa (CHF 15,32 IVA esclusa)
Photo Quality Ink Jet Paper
Disponibile

CHF 16,50

IVA inclusa (CHF 15,32 IVA esclusa)
Premium Glossy Photo Paper
Disponibile

CHF 41,50

IVA inclusa (CHF 38,53 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 17,50

IVA inclusa (CHF 16,25 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 17,50

IVA inclusa (CHF 16,25 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 13,50

IVA inclusa (CHF 12,53 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 12,50

IVA inclusa (CHF 11,61 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 12,50

IVA inclusa (CHF 11,61 IVA esclusa)
Scarsa disponibilità

CHF 7,50

IVA inclusa (CHF 6,96 IVA esclusa)
Non disponibile

CHF 22,50

IVA inclusa (CHF 20,89 IVA esclusa)
Fuori produzione
Premium Semigloss Photo Paper
Disponibile

CHF 20,90

IVA inclusa (CHF 19,41 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 10,50

IVA inclusa (CHF 9,75 IVA esclusa)
Doppelseitiges mattes Papier
Disponibile

CHF 22,50

IVA inclusa (CHF 20,89 IVA esclusa)
Ultra Glossy Photo Paper
Disponibile

CHF 21,90

IVA inclusa (CHF 20,33 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 19,90

IVA inclusa (CHF 18,48 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 18,90

IVA inclusa (CHF 17,55 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 10,50

IVA inclusa (CHF 9,75 IVA esclusa)
Photo Paper Glossy
Disponibile

CHF 46,90

IVA inclusa (CHF 43,55 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 27,90

IVA inclusa (CHF 25,91 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 13,50

IVA inclusa (CHF 12,53 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 12,90

IVA inclusa (CHF 11,98 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 11,50

IVA inclusa (CHF 10,68 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 9,90

IVA inclusa (CHF 9,19 IVA esclusa)
Fuori produzione
Fuori produzione
Business Paper
Disponibile

CHF 9,50

IVA inclusa (CHF 8,82 IVA esclusa)

CoverPlus offre un servizio rapido e affidabile per i tuoi prodotti Epson.

Disponibile

CHF 25,62

IVA inclusa (CHF 23,79 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 35,87

IVA inclusa (CHF 33,31 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 51,25

IVA inclusa (CHF 47,59 IVA esclusa)

Sicurezza del prodotto

  • Contient du (de la) 1,2-benzisothiazol-3(2H)-one. Peut produire une réaction allergique.
  • Contient du (de la) 2,4,7,9-tetramethyldec-5-yne-4,7-diol. Peut produire une réaction allergique.
Respectez toujours les informations figurant sur l'étiquette du produit.

Supporto

Need Support?

Get the latest drivers

Scarica ulteriori informazioni

  • Imprimante multifonction A4 Wi-Fi EcoTank ET-2856 équipée de réservoirs d’encre, avec jusqu’à 3 ans d’encre inclus Datasheet / Brochure Scarica PDF

Note: