SKU: C11CH72401
  1. EcoTank ET-16600 CHF 1.504,90

Totale

CHF 1.504,90

IVA inclusa (CHF 1.397,31 IVA esclusa)
Panoramica

Panoramica

Overview

Effizienz neu definiert

5,5 Sekunden – so schnell liefert der ET-16600 die erste gedruckte Seite1. In Kombination mit der Duplexfunktion für beidseitiges Drucken und dem automatischen Dokumenteneinzug werden Ihre alltäglichen Druckaufträge zügiger denn je erledigt.

DIN A3-Drucker mit vielen Funktionen

Der ET-16600 wurde für das Drucken, Scannen, Kopieren und Faxen bis DIN A3 konzipiert. Sämtliche Funktionen können Sie einfach und bequem über den großen LCD-Touchscreen mit zusätzlichen Tasten auswählen und ausführen.

Günstig wie nie

Der ET-16600 wird mit Tinte für bis zu 4.500 / 2.800 Seiten in s/w bzw. Farbe ausgeliefert. So können Sie lange Zeit drucken, ohne Tinte nachfüllen zu müssen. Das spart nicht nur Zeit, sondern senkt dank niedriger Seitenpreise Ihre Druckkosten um bis zu 90 %. Und wenn die Tinte doch einmal zur Neige geht: Sie erhalten Epson Original Tinte in kostengünstigen Nachfüllflaschen.

Keine Unterbrechungen

Mit einer Tintenfüllung können Sie mehrere Tausend Seiten drucken, sodass Sie von weniger Nachfüllungen profitieren. Die zwei DIN A3-Papierfächer bieten Platz für bis zu 500 Blätter.

Drucken wo und wann Sie möchten

Mit diesem EcoTank-Drucker können Sie ganz einfach von Smartphones, Tablets und Laptops drucken. Nutzen Sie die iPrint-App2 von Epson, um ganz bequem über WLAN oder Wi-Fi Direct von Ihren Smart-Geräten zu drucken.

Benutzerfreundlich und zuverlässig

Die Nutzung des EcoTank-Druckers ist nicht nur dank der zahlreichen Funktionen ein Kinderspiel. Die wiederverschließbaren, benutzerfreundlichen Tintenflaschen ermöglichen einfaches und sauberes Be- und Nachfüllen der großen Tintentanks an der Vorderseite. Dieser Drucker verfügt über einen PrecisionCore-Druckkopf mit Heat-free Technology, der keine Wärme für den Druck benötigt und sich durch Geschwindigkeit, Zuverlässigkeit und Effizienz sowie eine lange Nutzungsdauer auszeichnet.

Contenuto della confezione

EcoTank ET-16600 whats in the box
  1. 1 Tintenset (1 × 127 ml BK, 3 x 70 ml cmY)
  2. Hauptgerät
  3. Stromkabel
  4. Schnellstartanleitung
  5. Bedienungsanleitung

Specifiche tecniche

Le funzioni e le specifiche dei prodotti sono soggette a modifica senza preavviso

Technik

Druckmethode
PrecisionCore™-Druckkopf
Düsenkonfiguration
800 Düsen Schwarz, 256 Düsen pro Farbe
Minimale Tröpfchengröße
3,8 pl
Tintentechnologie
Pigmenttinte
Druckauflösung
4.800 x 2.400 dpi
Kategorie
Home Office, Arbeitsgruppe
Multifunktion
Drucken, Scannen, Kopieren, Faxen

Druck

Druckgeschwindigkeit ISO/IEC 24734
25 Seiten/MinSchwarzweiß, 12 Seiten/MinFarbe
Druckgeschwindigkeit
32 Seiten/MinSchwarzweiß (Normalpapier), 22 Seiten/MinFarbe (Normalpapier)
Druckgeschwindigkeit bei beidseitigem Druck ISO/IEC
16 DIN A4-Seiten/Min.Schwarzweiß, 9 DIN A4-Seiten/Min.Farbe
Zeit bis zur ersten Seite
Schwarzweiß5,5 Sekunden, Farbe8,5 Sekunden
Farben
Schwarz, Cyan, Gelb, Magenta

Scannen

Beidseitiges Scannen
Ja
Einseitige Scangeschwindigkeit (A4 schwarz)
26 Bilder/Min. mit ADF-Scan 5 Sekunden über Vorlagenglas
Doppelseitige Scangeschwindigkeit (A4 schwarz)
11,5 Bilder/Min. mit ADF-Scan
Einseitige Scangeschwindigkeit (A4 Farbe)
9 Bilder/Min. mit ADF-Scan 10 Sekunden über Vorlagenglas
Doppelseitige Scangeschwindigkeit (A4 Farbe)
6 Bilder/Min. mit ADF-Scan
Scanauflösung
1.200 dpi x 2.400 dpi (horizontal x vertikal)
Ausgabeformate
BMP, JPEG, TIFF, multi-TIFF, PDF, PNG
Scannertyp
Contact image sensor (CIS)

Fax

Faxtyp
Faxoption für Einzelaufträge (SW und Farbe)
Fax-Übertragungsgeschwindigkeit
bis zu 33,6 kbit/s, ca. 3 Sekunden pro Seite
Fehlerkorrekturmodus
CCITU/ITU Group3 Fax mit Fehlerkorrekturmodus
Fax-Kurzwahltasten (max.)
200 Namen und Zahlen
Seitenspeicher
bis zu 550 Seiten/6 MB (ITU-T-Tabelle Nr. 1)
Faxfunktionen
Faxen über PC, Fax zu E-Mail, Empfangen und Speichern, Automatische Wahlwiederholung, In Ordner faxen, Adressbuch, Fax-Rundsendungen, Fax Preview, Polling Reception

Papierspezifikationen

Anzahl der Papierfächer
3
Papierformate
DIN A3+, A3 (29,7x42,0 cm), A4 (21.0x29,7 cm), A5 (14,8x21,0 cm), A6 (10,5x14,8 cm), B6, DL (Umschlag), No. 10 (Umschlag)
Duplex
Ja (DIN A4/A3, Normalpapier)
Automatischer Dokumenteneinzug
50 Seiten
Kapazität des Ausgabepapierfachs
125 Blatt
Paper Tray Capacity
550 BlattStandard
Passendes Papiergewicht
64 - 255g/m²
Die Papierkompatibilität kann je nach Drucker variieren. Materialien von Drittanbietern sind möglicherweise nicht kompatibel. Geeignete Epson Medien finden Sie im Online-Benutzerhandbuch des Druckers. Beachten Sie, dass 300 g/m², wo erwähnt, auf Epson Ultra Glossy Photo Paper
Medienverarbeitung
Automatischer Dokumenteneinzug, 2-seitiges Exemplar (DIN A4/DIN A3, Normalpapier), Automatischer Dokumenteneinzug, 2-seitiges Fax (DIN A4/DIN A3, Normalpapier), Automatischer Dokumenteneinzug, 2-seitiger Scan (DIN A4/DIN A3, Normalpapier), Automatischer Duplexdruck (DIN A4/A3, Normalpapier), Randlosdruck

Allgemeines

Energieverbrauch
19 W(Kopieren ohne PC, ISO/IEC-Muster 24712), 0,8 W(Energiesparmodus), 8,9 W(Betriebsbereit), 0,2 W(ausgeschaltet), TEC0,13 kWh/week
Betriebsspannung
AC 100 V - 240 V, 50 Hz - 60 Hz
Abmessungen
515‎ x 500 x 350 mm (Breite x Tiefe x Höhe)
Gewicht
20,7 kg
Kompatible Betriebssysteme
Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3 or later (32-bit), Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 SP2 or later
Anschlüsse
USB, Ethernet, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, USB-Host
WLAN-Sicherheit
WEP 64 Bit, WEP 128 Bit, WPA PSK (TKIP)
Druckdienste für Cloud- und Mobilgeräte
Epson Connect (iPrint, Email Print, Remote Print Driver, Scan-to-Cloud), Apple AirPrint, Epson Smart Panel App
Stromversorgung
220 V, 240V
Farben
Schwarz

Weitere Funktionen

LC-Display
Typ: Farbe, Touchscreen, Diagonale:10,9 cm
Features
Touchscreen

Sonstiges

Garantie
12 Monate Carry-in, 200.000 Seiten

Ergiebigkeit der im Lieferumfang enthaltenen Tintenflaschen

Ergiebigkeit Schwarz
4.500 Seiten
Ergiebigkeit Farbe
2.800 Seiten

Produktsicherheit

Warnungen zur Produktsicherheit
Enthält 1,2-Benzisothiazol-3(2H)-on. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
Enthält 2,4,7,9-tetramethyldec-5-yne-4,7-diol. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
Enthält 2-Methyl-2H-isothiazol-3-on. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
Folgen Sie immer den Informationen auf dem Produkt Label.

Accessori

Materiali di consumo

Papiers

Garanzia estesa opzionale con CoverPlus

Gli inchiostri Epson sono stati progettati per funzionare in sinergia con le stampanti Epson, dando così vita a testi nitidi resistenti alle sbavature e di lunga durata.

113 Tintenflasche 4 Farbenund Tinten
7’500 pagine nero 127 ml
C13T06B140
Disponibile

CHF 18,50

IVA inclusa (CHF 17,18 IVA esclusa) (CHF 145,67 al litro)
6’000 pagine ciano 70 ml
C13T06B240
Disponibile

CHF 14,90

IVA inclusa (CHF 13,83 IVA esclusa) (CHF 212,86 al litro)
6’000 pagine magenta 70 ml
C13T06B340
Disponibile

CHF 14,90

IVA inclusa (CHF 13,83 IVA esclusa) (CHF 212,86 al litro)
6’000 pagine giallo 70 ml
C13T06B440
Disponibile

CHF 14,90

IVA inclusa (CHF 13,83 IVA esclusa) (CHF 212,86 al litro)
Verschiedenes
Disponibile

CHF 23,90

IVA inclusa (CHF 22,19 IVA esclusa)

Photo Quality Ink Jet Paper
Disponibile

CHF 16,50

IVA inclusa (CHF 15,32 IVA esclusa)
Mattes Papier – schwer
Disponibile

CHF 16,50

IVA inclusa (CHF 15,32 IVA esclusa)
Premium Glossy Photo Paper
Disponibile

CHF 41,50

IVA inclusa (CHF 38,53 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 17,50

IVA inclusa (CHF 16,25 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 17,50

IVA inclusa (CHF 16,25 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 13,50

IVA inclusa (CHF 12,53 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 12,50

IVA inclusa (CHF 11,61 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 12,50

IVA inclusa (CHF 11,61 IVA esclusa)
Scarsa disponibilità

CHF 7,50

IVA inclusa (CHF 6,96 IVA esclusa)
Non disponibile

CHF 22,50

IVA inclusa (CHF 20,89 IVA esclusa)
Fuori produzione
Premium Semigloss Photo Paper
Disponibile

CHF 20,90

IVA inclusa (CHF 19,41 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 10,50

IVA inclusa (CHF 9,75 IVA esclusa)
Doppelseitiges mattes Papier
Disponibile

CHF 22,50

IVA inclusa (CHF 20,89 IVA esclusa)
Ultra Glossy Photo Paper
Disponibile

CHF 21,90

IVA inclusa (CHF 20,33 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 19,90

IVA inclusa (CHF 18,48 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 18,90

IVA inclusa (CHF 17,55 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 10,50

IVA inclusa (CHF 9,75 IVA esclusa)
Photo Paper Glossy
Disponibile

CHF 46,90

IVA inclusa (CHF 43,55 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 27,90

IVA inclusa (CHF 25,91 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 13,50

IVA inclusa (CHF 12,53 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 12,90

IVA inclusa (CHF 11,98 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 11,50

IVA inclusa (CHF 10,68 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 9,90

IVA inclusa (CHF 9,19 IVA esclusa)
Fuori produzione
Fuori produzione
Business Paper
Disponibile

CHF 9,50

IVA inclusa (CHF 8,82 IVA esclusa)

CoverPlus offre un servizio rapido e affidabile per i tuoi prodotti Epson.

Disponibile

CHF 133,26

IVA inclusa (CHF 123,73 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 165,61

IVA inclusa (CHF 153,77 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 173,23

IVA inclusa (CHF 160,84 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 205,02

IVA inclusa (CHF 190,36 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 264,98

IVA inclusa (CHF 246,04 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 364,34

IVA inclusa (CHF 338,29 IVA esclusa)
Disponibile

CHF 364,34

IVA inclusa (CHF 338,29 IVA esclusa)

Sicurezza del prodotto

  • Enthält 1,2-Benzisothiazol-3(2H)-on. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
  • Enthält 2,4,7,9-tetramethyldec-5-yne-4,7-diol. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
  • Enthält 2-Methyl-2H-isothiazol-3-on. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
Folgen Sie immer den Informationen auf dem Produkt Label.

Supporto

Need Support?

Get the latest drivers

Scarica ulteriori informazioni